ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЕОТВОДНЫХ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ В ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИХ РАЙОНАХ СТЕПНЫХ ОБЛАСТЕЙ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В.

Аннотация: Актуальность исследования исторического опыта переселенческой политики определяется как теоретической основой – обобщение и переосмысление ранее поднятых проблем на основе выявленных архивных документов на примере отдельно взятого региона, так и практической частью – возможностью использовать отдельные элементы полученных данных в ходе исследования в организационных началах сельскохозяйственного устройства. Научную актуальность статье придает тот факт, что в отечественной историографии переселенческая политика рассматривалась комплексно, без территориальных акцентов на процессы организация и проведение землеотводных и гидротехнических работ в переселенческих районах. Внимание было обращено на сам ход процесса переселения, социально-экономическое положение переселенцев, их быт.

На основе выявленного материала впервые рассматривается динамический процесс организации и проведения землеотводных и гидротехнических работ в переселенческих районах Степных областей в конце XIX – начале XX в.; дается обоснованная оценка этим работам. Полученные результаты исследования на примере отдельно взятого региона могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области аграрной истории имперской России и обобщении по проблеме переселенческой политики.

Ключевые слова: переселенческая политика, Степной край, история, переселенческое управление, землеотводные работы

skopa_