УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДАГЕСТАНА В КУЛЬТУРНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ В 70-Х ГОДАХ XX ВЕКА

Аннотация: в данной статье авторы показали молодежную инициативу, которая способствовала зарождению новых форм шефства над дальнейшим развитием культуры в ДАССР. Комсомол накопил положительный опыт работы с молодыми кадрами литературы и искусства. Была разработана целая система мер по дальнейшему улучшению идейного и профессионального воспитания творческой молодежи.

Значительным событием в жизни республики стали в основном первый (1975-1977 гг), а затем и второй (1980-1982 гг) Всесоюзные фестивали самодеятельностного творчества трудящихся, в организации и проведении которых молодежные организации повсеместно приняли самое живое и непосредственное участие. В статье авторам удалось раскрыть как фестивали, конкурсы молодежной песни, деятельность художественно-агитационных бригад и многое другое способствовали повышению идейно-художественного уровня самодеятельности, углублению связей и взаимообогащению культур народов многонационального Дагестана и всей страны, укреплению содружества профессионального и самодеятельного искусства.

Ключевые слова: фестиваль, молодежные организации, художественно-агитационная бригада, фольклор, культурно-массовой работа

magomedova