ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ И СООБЩЕСТВ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «ВКОНТАКТЕ», ПОСВЯЩЕННЫХ ТЕМАТИКЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Аннотация: в статье анализируется функционал и доступность Интернет-ресурсов, посвященных тематике Великой Отечественной войны, особое внимание автор уделяет сообществам (пабликам) и группам социальной сети «Вконтакте» с аудиторией более 100 человек, отмечая достоинства и недостатки данных площадок. Из рассматриваемых в статье групп и сообществ в социальной сети за последние три года лишь две прекратили свое существование, а одна сменила свою тематику, остальные продолжают свою работу и в настоящее время. В отличие от специализированных ресурсов, таких как сайты «Память народа» и «ОБД Мемориал» сообщества социальной сети «Вконтакте» способны привлечь внимание к самым разным аспектам войны большой аудитории, однако, как показал произведенный анализ, они чаще всего заимствуют и копируют ранее размещенный на других ресурсах материал, редко сами являясь источником оригинальной информации. Исследование данных Интернет-ресурсов было произведено в рамках работы над проектом «Фронтовые записки сержанта», посвященного творческому наследию фронтовика Великой Отечественной войны, Большемурашкинского педагога и художника Р.С. Гражданинова, автора книги одноименных мемуаров, и его боевым товарищам.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, проект «Фронтовые записки сержанта»,Интернет-ресурсы, социальная сеть «Вконтакте»

kirjuhin