НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ СССР В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Аннотация: в статье в целом завершена систематизация подходов к изучению военной экономики СССР в отечественной историографии.

Целью выполненного исследования было выявление некоторых наиболее основных подходов, оценок и мнений о советской экономике в годы Великой Отечественной войны в нашей историографии.

Историография военной экономики сегодня привлекает внимание всё большего количества специалистов, и, как нам думается, является актуальным и в настоящее время, в связи с напряженной геополитической ситуацией вокруг России. Вполне возможно, что отечественный оборонно-промышленный комплекс (ОПК) вернёт себе своё старое истинное название и предназначение, то есть военно-промышленный комплекс (ВПК).

Практическое использование знаний по организации военной экономики и изучение опыта организаторов военной экономики в СССР позволит быстро и эффективно, при необходимости, построить военную экономику в нашей стране. Причём, здесь желательно использовать и зарубежный опыт.

Мы думаем, что подробное рассмотрение данной темы и обращение к данной проблематике не является надуманным, а, скорее наоборот, жизненно важным для нас делом, имеющим как теоретический научно-познавательный, таки практический интерес.

Ключевые слова: отечественная историография военной экономики, этапы развития, советская военная экономика, факторы победы

ashmarov