ВЫРАБОТКА ПЛАТФОРМЫ И УКАЗ СЕЛИМА III О ПРОВЕДЕНИИ РЕФОРМ

Аннотация: в данной статье рассматривается проблема выработки Селимом III платформы будущих преобразований для спасения империи, ее централизации и усилении власти, и армии, подрыва сепаратизма наместников на местах, подавления антиосманских восстаний, увеличения доходов и обогащения государственной казны.

Селим III преследовал цели: упорядочить управление, подготовить новые кадры для административных и военных постов. С этим были связаны и мероприятия Селим III в области военного образования, упрощения канцелярского стиля, ограничения власти великого визиря.

Совокупность реформ, намеченных и частично проведенных Селимом III, получила название «низам-и–джедид», что можно перевести выражением «новая система».

Непосредственным толчком к реформам явились жестокие поражения Османской империи в войне с Россией в 1787-1791 гг. Просвещенная верхушка турецкого общества в то время состояла из духовной и светской знати, классовые интересы улемов не требовали никаких реформ, в особенности реформ, которые снизили бы роль янычар. Но некоторые более проницательные улемы, понимали, что дальнейший хаос в управлении государством и господство янычар приведут империю к катастрофе, поэтому и также выступили за проведение реформ.

Однако, представителям светской и духовной знати, сторонникам реформ, приходилось преодолевать сопротивление своего собственного клана. Поддержку реформам Селима III оказали также некоторые крупные анатолийские феодалы и совместно с Селимом боролись против своих врагов: в одних случаях против янычар, в других — против соседних феодалов.

Ключевые слова: Селим III, Османская империя, платформа реформ, указ султана, централизация власти, армия, доходы, казна

musaeva_