ИСТОРИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СССР В ТРУДАХ В.М. ХВОСТОВА

Аннотация: в статье рассматривается научно-исследовательская деятельность и интересы Владимира Михайловича Хвостова, которые были довольно разнообразными. Проанализировав многочисленные историографические и архивные источники, а также имеющуюся литературу по тематике магистерского исследования, рациональным будет выделить три направления научных интересов ученого, – это вопросы истории дипломатии и международных отношений; проблемы  всеобщей и отечественной истории (главным образом, события мировых войн); а также задачи педагогической науки в целом (в том числе исторического образования). В любой из трех представленных тематик исследований, В.М. Хвостов смог достойно проявить себя как педагог, историк и организатор науки. В области всеобщей истории В.М. Хвостов работал преимущественно по истории международных отношений нового и новейшего времени. Еще в 1930-х годах им опубликован ряд статей, посвященных истории международных отношений на Ближнем Востоке в конце XIX века, основанных на архивных материалах. В дальнейшем он занимался историей внешней политики Германии. Результатом явилась работа «Внешняя политика Германской империи в последние годы канцлерства Бисмарка», которая в 1938 году была защищена на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Владимир Михайлович Хвостов исследовал взаимоотношения ведущих мировых держав, военные столкновения, дипломатическую историю. Тем не менее, творческий вклад этого ученого до сих пор не стал объектом специального рассмотрения.

Ключевые слова: история, историография, внешняя политика, история дипломатии, международные отношения, всеобщая история, отечественная история

imamutdinova