ОСНОВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР И ЦЕНТРАЛЬНЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДАГЕСТАНА В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ

Аннотация: на основе архивных источников, опубликованной литературы, периодической печати рассматриваются развития основных исследований Академии наук СССР и центральных научно-исследовательских учреждений в области сельского хозяйства Дагестана  предвоенные годы.

 Важно отметить, что ДНИИСХ принимал активное участие в работе опытно-производственного участка «Морской-1» Дагестанской опытно-мелиоративной станции (ДОМС), созданного в Кизлярском районе на берегу Каспийского моря в начале 80-х гг.

В 1967 году на базе Дагестанской научно-исследовательской ветеринарной станции был организован Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (ДагНИВИ).

Ученые института продолжили научно-исследовательскую работу по наиболее актуальным проблемам ветеринарной науки и практики.

В начале 70-х годов институтом были проведены исследования по определению эпизоотического состояния животноводческих хозяйств по бруцеллезу и эффективности проводимых в республике профилактических и оздоровительных мероприятий.

Ключевые слова: сельское хозяйство; животноводство; научно-исследовательская работа; колхоз; совхоз; земледелия

magomedova-1